ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2017, 17:56

Минюст внес "Открытую Россию" Ходорковского в реестр нежелательных организаций

Минюст внес "Открытую Россию" Ходорковского в реестр нежелательных организаций

Минюст внес в ведомственный перечень три признанные нежелательными в России зарубежные неправительственные организации (НПО), сообщает пресс-служба министерства. В их числе оказалась "Открытая Россия", учрежденная бизнесменом Михаилом Ходорковским и зарегистрированная в Великобритании.

Помимо нее, в реестр включили "Институт современной России" (США), который возглавляет сын Ходорковского Павел, и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания). Накануне, 26 апреля, Генпрокуратура признала их деятельность нежелательной в нашей стране.

Надзорное ведомство пришло к выводу, что эти организации реализуют в РФ спецпрограммы и проекты для дискредитации итогов выборов. Кроме того, они подстрекают к протестным выступлениям и расшатывают внутриполитическую ситуацию, подчеркнули в Генпрокуратуре. Информацию о принятом решении направили в Минюст (см. "Минюст может внести "Открытую Россию" в список нежелательных организаций"). Бывший глава ЮКОСа Ходорковский в тот же день написал в своем Twitter, что гордится "попаданием в санкционный лист".

Закон о нежелательных в РФ иностранных НПО приняли в мае 2015 года. Их список ведет Минюст, который пополняет его с подачи Генпрокуратуры. А она, в свою очередь, согласует свое решение с Министерством иностранных дел. Сейчас, с учетов трех "новичков", в реестре нежелательных на территории РФ зарубежных НПО находятся 10 компаний.