ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2017, 12:34

Зорькин: нужно приравнять теракты в РФ к преступлениям против человечности

Зорькин: нужно приравнять теракты в РФ к преступлениям против человечности

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин предложил учредить международный трибунал ООН для преследования международных террористов, сообщает "Коммерсант". 

Зорькин отметил, что сегодня в международном праве есть основания считать терроризм, и в первую очередь джихадистского толка, именно преступлением против безопасности человечества, а не просто против общественного порядка. При этом, как пояснил глава КС, ст. 361 УК (акт международного терроризма) касается  только террористических актов, которые были сделаны вне РФ. Но, по мнению Зорькина, теракт в метро Санкт-Петербурга был как раз преступлением против безопасности человечества. Кроме того, председатель КС отметил, что необходимо ужесточить в российском законодательстве меры против идеологов и организаторов террористических групп и движений. 

Глава КС также отметил, что отсутствие уголовное ответственности для юридических лиц в России создает определенные сложности, в частности, речь идет о том, что в административном процессе невозможно проведение оперативных мероприятий, без которых, по мнению Зорькина, сложно раскрывать экономические преступления. При этом председатель КС заметил, что такой вид ответственности есть уже во многих западных странах (см. Зорькин: в РФ есть проблемы из-за отсутствия уголовной ответственности для юрлиц).