ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2017, 17:30

В Совфеде предлагают запретить самозанятым гражданам выезжать за рубеж

В Совфеде предлагают запретить самозанятым гражданам выезжать за рубеж

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский предложил лишить самозанятых граждан, не платящих налоги, возможности выезда за рубеж, пишет "Российская газета".

Рязанский рассказал, что государство запретить самозанятым гражданам, которые "не легализовали" свои трудовые отношения, выезд за границу. Таким образом, по словам сенатора, государство сможет напомнить о невыполненных ими социальных обязательствах. При этом Рязанский отметил, что лишать самозанятых бесплатной медицинской помощи не планируется. 

Кроме того, глава комитета отметил, что те самозанятые граждане России, кто не имеет необходимого трудового стажа и баллов в пенсионной системе, будут получать минимальную пенсию по старости.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, освобождающий самозанятых граждан от обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Документ был разработан по поручению президента, он призван определить правовой статус самозанятых граждан и исключить возможность признать их деятельность незаконным предпринимательством (см. Крашенинников предложил освободить самозанятых от регистрации в качестве ИП).