ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2017, 13:37

"Почта России" прокомментировала обвинения Генпрокуратуры из-за покупки самолетов

"Почта России" прокомментировала обвинения Генпрокуратуры из-за покупки самолетов

"Почта России" считает, что сделка по закупке двух самолетов Ту-204, вызвавшая претензии со стороны Гепрокуратуры, проводилась в соответствии с законодательством. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В начале этого года надзорный орган попросил ФГУП обосновать необходимость закупки лайнеров. Предприятие "в установленный срок и в полном объеме" представило ответ, из которого следовало, что сделка состояла из нескольких этапов и "была проведена в полном соответствии с требованиями законодательства о закупках, в том числе согласована с Минкомсвязи". Все делалось для того, чтобы приобрести Ту-204 по максимально выгодной цене. Это позволило "Почте России" не зависеть от расписания пассажирских авиаперевозок: во-первых, "повысилось качество и сроки доставки авиапочты", а также была сэкономлена сама ее стоимость.

Накануне, 4 апреля, стало известно, что Генпрокуратура попросила Следственный комитет возбудить дело против руководства "Почты России" по ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями). Противоправные действия топ-менеджмента якобы выразились в том, что ФГУП нарушило условия договоренности с авиакомпанией "Авиастар-ТУ": оно сдавало купленные самолеты в аренду, после чего заново арендовало их на заведомо невыгодных условиях (см. "Генпрокуратура просит возбудить дело против руководства "Почты России").