ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2017, 11:59

В России готовится законопроект, ограничивающий суммы расчетов через депозит нотариуса

В России готовится законопроект, ограничивающий суммы расчетов через депозит нотариуса

Федеральная нотариальная палата (ФНП) потребовала от участников рынка обращать особое внимание на сделки, расчеты по которым ведутся через депозитный счет нотариуса, пишет "Коммерсант". 

ФНП опубликовала соответствующее письмо, которым нотариусов информируют о том, что  Росфинмониторинг выявил подозрительные сделки с использованием депозитных счетов нотариусов. В письме сказано, что внесение на депозит нотариуса денег и ценных бумаг и списание их относится к подозрительным сделкам в рамках антиотмывочного закона. О таких операциях необходимо уведомлять Росфинмониторинг. При этом отмечается, что сегодня нотариусы практически не сообщают о таких сделках. 

В чем именно заключается мошенническая схема, не сообщается, однако юристы говорят о том, что такие счета могут использовать для обналичивания. В ФНП отметили, что нотариус может принимать как наличные, так и безналичные деньги. В Палате рассказали, что сегодня нотариус информирует Росфинмониторинг о подозрительных сделках между юрлицами, когда сумма расчетов наличными превышает 100 000 руб. В рамках сделок с гражданами лимит не установлен. В ФНП говорят о том, что, когда нотариусу представляют договор, заключенный гражданами, и во исполнение этого договора вносятся в депозит нотариуса средства, то заранее определить недобросовестность сторон нельзя. 

Однако Росфинмониторинг утверждает, что к имеющим признаки необычных сделок надо относить операции по внесению и снятию средств с депозита нотариуса независимо от того, кто является стороной сделки. Сегодня Минюст, Росфинмониторинг, Центробанк и ФНП разрабатывают законопроект, который упорядочит использование депозитного счета нотариуса.