ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2017, 18:28

В ФАС пожаловались на госзакупки, проводимые подмосковным правительством

В ФАС пожаловались на госзакупки, проводимые подмосковным правительством

Партия "Яблоко" направила в Федеральную антимонопольную службу жалобу на признаки недобросовестной конкуренции в закупках, которые проводились правительством Московской области и касались освещения его деятельности.

Как пишут "Ведомости", подмосковные власти в 2015–2016 годах заключили пять контрактов на оказание пиар-услуг общей стоимостью 1,8 млрд руб., а до этого они объявили конкурсы, участие в которых приняли лишь ООО "Телеканал 360 Подмосковье" и ООО "Межрегиональные медиа".

"Яблоко" выяснило, что учредителем обеих компаний является АО "Медиа Подмосковья", которым владеет правительство Подмосковья. В ходе аукционов начальная цена договоров не снижалась более чем на 0,29% – победители координировали свои действия и даже использовали один номер телефона.

В ФАС сообщили, что любое обращение о нарушении антимонопольного законодательства в соответствии с законом должно быть рассмотрено, а также напомнили о прецеденте, когда в конкурсе участвовали несколько предприятий, использовавших один IP-адрес (см. "ФАС подозревает в картельном сговоре трех поставщиков Минобороны"). В правительстве Подмосковья подозрения партии категорически отрицают. В частности, там указывают, что заявления "Яблока" о числе участников конкурсов не соответствуют действительности.