ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 18:28

Александр Торшин предлагает ужесточить наказание за распространением наркотиков

Александр Торшин: Наркотики ежегодно уносят 30 тысяч жизней
Александр Торшин

Проблема распространения наркотиков в стране становится сегодня все более угрожающей, что подтверждают и представители законодательных собраний регионов, отметил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин на встрече с главой Правительства РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты.

Широкое распространение наркомании в нашей стране стало острейшей проблемой, фактором подрыва демографического, социально-экономического и оборонного потенциала России. Наркотики ежегодно уносят 30 тысяч молодых жизней — в среднем свыше 80 человек в сутки.

Совет Федерации подготовил законопроекты по ужесточению наказания за распространение наркотиков и после доработки они будут вынесены на обсуждение в Государственную Думу РФ, сообщил Александр Торшин. Предлагается наказание за торговлю наркотиками в сверхкрупных размерах сделать пожизненным, за торговлю наркотиками в крупных размерах давать срок от 15 лет и более. 

Александр Торшин напомнил, что сегодня максимальный весовой критерий — это «свыше 2,5 грамма» и иных весовых категорий не предусмотрено, что не дает возможности оценить степень общественно опасности. В итоге ответственность за сбыт 2,5 грамма героина аналогична ответственности за сбыт 10 или 100 килограммов этого же наркотика, и оптовики, по сути, приравнены к мелким распространителям, и подчас несут даже меньшую ответственность. 

Целесообразным сенаторы считают выделение контрабанды наркотических средств и психотропных веществ в самостоятельный состав преступления. При этом предлагают разграничить размеры такой контрабанды и наступающую ответственность. 

Также Александр Торшин высказал предложение о дополнении статьи 63 УК России таким отягчающим обстоятельством, как совершение преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.