ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 17:28

Суд отклонил иск к ЦИК, разрешившему Медведеву и Собянину отказаться от депутатских мандатов

Суд отклонил иск к ЦИК, разрешившему Медведеву и Собянину отказаться от депутатских мандатов

Таганский районный суд Москвы отклонил иск, поданный экс-руководителем отдела международно-правовых поручений СКР при прокуратуре Игорем Степановым к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ из-за отказа премьер-министра Дмитрия Медведева и мэра Москвы Сергея Собянина от мандатов депутатов Госдумы. Об этом сообщает Интерфакс.

В своем иске Степанов просил суд признать незаконным постановление ЦИК, которое утвердило отказ Медведева и Собянина от депутатских мандатов, полученных после выборов в Госдуму. Истец заявлял, что это решение нарушило его права избирателя, так как "на парламентских выборах он голосовал за "Единую Россию" и хотел бы видеть Медведева и Собянина в составе Госдумы". Кроме того, по словам Степанова, ЦИК не объяснил причину отказа премьера и мэра от своих мандатов.

Представитель ответчика на заседание не явился, поэтому дело было рассмотрено в его отсутствие. В ходе судебного слушания были зачитаны возражения ответчика, в которых он просил отказать в полном объеме в удовлетворении требований истца.

Выборы в Государственную думу РФ состоялись 18 сентября 2016 года (см. "После подсчета 90% протоколов в Думу проходят только четыре партии"). После обнародования результатов некоторые члены "Единой России" отказались от своих мандатов. В частности, Дмитрий Медведев передал свой мандат активисту ОНФ Николаю Будуеву, а Собянин – Николаю Антошкину.