ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 17:34

Госдума 5 июля рассмотрит во втором чтении законопроект о сносе хрущевок в Москве

Госдума 5 июля рассмотрит во втором чтении законопроект о сносе хрущевок в Москве

Совет Думы принял решение перенести на 5 июля рассмотрение во втором чтении законопроекта реновации жилищного фонда Москвы, сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, пишет "Интерфакс". 

По словам Мельникова, Совет Думы решил, что по законопроекту о программе сноса пятиэтажек в столице необходимо провести парламентские слушания, которые состоятся 20 июня. Сейчас консультации по законопроекту проходят во всех профильных комитетах. Парламентарий отметил, что поправки в документ пока представили только депутаты от оппозиционных фракций, депутаты от Москвы, по словам первого вице-спикера, продолжают готовить свои предложения. Рассмотрение законопроекта во втором чтении назначено на 5 июля. 

В первом чтении Госдума приняла законопроект о сносе пятиэтажек 20 апреля (см. "Дума приняла в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве"). В КПРФ, ЛПДР и "Справедливой России" подготовили поправки ко второму чтению законопроекта о реновации. В частности, депутаты предлагают, чтобы предоставляемое взамен сносимого жилье должно быть не равнозначным, а равноценным. Кроме того, предлагается учитывать мнение жильцов на всех этапах реновации, а переселять граждан предполагается в дома, расположенные на расстоянии не более двух километров от старого (см. "Депутаты предложили ряд поправок в законопроект о сносе хрущевок в Москве"). В начале мая был опубликован предварительный список из 4500 домов в 85 районах столицы, которые могут попасть под снос в рамках программы сноса (см. "Мэрия Москвы опубликовала список хрущевок под снос").