ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 18:57

В МИДе и Кремле прокомментировали новые антироссийские санкции Украины

В МИДе и Кремле прокомментировали новые антироссийские санкции Украины

Представитель МИДа Мария Захарова и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков озвучили официальные позиции Кремля и Министерства иностранных дел относительно запрета на Украине ряда российских СМИ и медиаресурсов.

Захарова считает, что это произошло по политическим мотивам, сообщает "Российская газета". По ее мнению, новые санкции – это "проявление цензуры". "Киевский режим использует всевозможные силовые методы воздействия на своих граждан: от запрещения музыки и литературы до военной агрессии против своего народа", – заявила представитель Министерства иностранных дел.

Дмитрий Песков отозвался о санкциях как об "очередном проявлении недружественной, недальновидной политики". Он считает, что подобные ограничения нарушают права украинцев и вредят их интересам, пишет "Коммерсант".

Президент Украины Петр Порошенко сегодня запретил на территории страны деятельность "Яндекса", Mail.ru Group, соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". Под санкции попали также каналы "НТВ Плюс" и ВГТРК, программы "Лаборатория Касперского" и "Dr. Web". Всего 468 компаний и 1228 человек (см. "Украина ввела санкции против "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников").