ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 11:30

Прокуратура выявила недочеты в законопроекте о гарантиях жителям "хрущевок"

Прокуратура выявила недочеты в законопроекте о гарантиях жителям "хрущевок"

Прокуратура Москвы нашла ошибки в столичном законопроекте о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав при проведении реновации. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Документ в минувшую субботу внес в Мосгордуму мэр Сергей Собянин, первое чтение запланировано на сегодня. Надзорное ведомство указывает на то, что федеральный закон о сносе ветхих пятиэтажек в Москве еще не принят, и после его прохождения через Госдуму региональному закону "может потребоваться значительная корректировка".

Также предлагается доработать одну из норм, которая позволяет на любой стадии реновации провести общее собрание собственников многоквартирного дома, чтобы принять решение об исключении такого дома из программы. Однако, по мнению прокуратуры, правовые последствия принятия такого решения проектом не урегулированы.

Еще одна претензия касается неоднозначности формулировок в проекте. Например, фразы "улучшенная отделка", "эстетическая функция" и т. д. прокуроры относят к обещаниям правительства Москвы касательно нового жилья для переселенцев и считают необходимым доработать их.

Законопроект о сносе пятиэтажек обсуждается уже несколько месяцев. В первом чтении Госдума одобрила документ в конце апреля (см. "Дума приняла в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве"). Всего в Москве планируют снести порядка 8000 аварийных домов, в которых сейчас живут 1,6 млн человек. Документ подвергся критике не только со стороны надзорного органа. Накануне поправки в него предложила и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, а ранее проект раскритиковали депутаты оппозиционных фракций Госдумы (см. "Москалькова направила в Думу поправки к законопроекту о сносе "хрущевок").