ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 21:14

Москалькова направила в Думу поправки к законопроекту о сносе "хрущевок"

Москалькова направила в Думу поправки к законопроекту о сносе "хрущевок"

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова внесла на рассмотрение Госдумы ряд предложений к законопроекту о реновации столичного жилфонда, сообщает ТАСС.

"Сегодня я направила пять поправок к законопроекту по пятиэтажкам", – рассказала омбудсмен. По ее мнению, собственнику квартиры в доме, идущем под снос, должны предоставлять как минимум два варианта нового жилья, при этом нынешняя редакция законопроекта предусматривает лишь один вариант для переселения.

Еще одна поправка, предложенная Москальковой, касается сохранения обычного порядка рассмотрения судебных споров, которые могут возникнуть при реализации программы реновации, и исполнения судебных решений. Омбудсмен также предложила прописать в документе возможность получения компенсации за сносимую жилплощадь и увеличить срок обмена жилья с двух до трех месяцев.

Сегодня, 16 мая, Совет Думы решил перенести на 5 июля второе чтение законопроекта о сносе ветхих пятиэтажек в Москве. Совет счел, что по документу необходимо провести парламентские слушания, которые пройдут 20 июня (см. "Госдума 5 июля рассмотрит во втором чтении законопроект о сносе хрущевок в Москве"). Первое чтение инициатива прошла 20 апреля (см. "Дума приняла в первом чтении законопроект о сносе "хрущевок" в Москве"). "Коммунисты", либерал-демократы и "справедливороссы" также подготовили свои поправки ко второму чтению документа (см. "Депутаты предложили ряд поправок в законопроект о сносе хрущевок в Москве").