ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 15:05

ПМЮФ-2017: первые впечатления участников форума

ПМЮФ-2017: первые впечатления участников форума

В Санкт-Петербурге проходит Петербургский Международный Юридический Форум. Среди его участников представители власти, бизнеса, адвокатуры и других профессий из России и зарубежа. "Право.ru" узнало, что побудило этих людей приехать на форум и оправдались ли их ожидания. 

Практически все участники ПМЮФ-2017 сошлись во мнении, что самое главное на форуме – это общение с коллегами. "Конечно, здесь много интересных секций, некоторые из них я планирую посетить, но в первую очередь это общение. Как ни парадоксально, именно его сейчас многим не хватает. Все в работе, в текучке, в разъездах, но Петербург делает небельшие творческие паузы, которые крайне полезны для развития. Дискуссионно это интересная площадка. Даже неюристам этот форум очень интересен", – считает заместитель секретаря Общественной палаты, член президиума Ассоциации юристов России, д. ю. н. Владислав Гриб. Он рассказал, что каждый год знакомится на форуме с юристами, экономистами и другими профессионалами. "Часто это знакомство выливается в длительное плодотвореное общение, в интересные совместные проекты. С точки зрения инвестиций этот форум окупается сторицей. Каждая сессия здесь не повторяется, здесь всегда новая, интересная информация. Особо интересно на форуме обсуждение проектов нормативных правовых актов и зарубежная практика", – добавил Гриб. Но не обошлось и без предложений. "Я думаю, можно разбавить форум экономико-правовыми вещами, а не только чисто юридическими", – считает Гриб.

Большинство участников ПМЮФ-2017 посещают форум из года в год. "ПМЮФ – это всегда праздник и для теоретиков, и для практиков. Он объединяет в себе представителей разных направлений, профессий. Мне посчастливилось бывать практически на всех Петербургских форумах, не попал лишь на один. Здесь очень много тем, которые представляют интерес для адвокатуры. Я даже составил для себя программку. Обязательно посещу сессию о бесплатной юрпомощи, о художественном образе адвоката, о слиянии и поглощении, роботах-юристах, послушаю выступление Зорькина и Медведева", – поделился своими планами вице-президент Федеральной палаты адвокатов Геннадий Шаров.

Первый заместитель Председателя Фонда социального страхования Евгений Писаревский тоже не впервые на форуме в Петербурге. "Здесь собираются профессионалы, это отличная площадка для общения, которая позволяет увидеть новые тенденции развития права в России и в мире, быть в тренде, сверить позиции в результате профессионального общения. Участие в форуме – это также возможность услышать интересных людей. И мне приятно, что именно Петербург собирает форум, на который подтягивается государственная элита, приезжают первые лица нашей страны, что тоже очень важно. Молодые профессионалы, волонтеры на ПМЮФ имеют возможность учиться, набраться опыта, визуализировать свою карьеру, сформировать профессиональные видение", – объяснил Писаревский. Чиновник также похвалил "тонкую настройку" форума: "Мы наблюдаем сближении позиции с Японией по Курильским островам, и вот на ПМЮФ круглый стол, посвященный японским инвестициям". Из прошлогодних сессий Писаревский отметил панель по блокчейну и криптовалюте. В этом году он планирует посетить сессии по банкротству и соцобеспечению.

Президент адвокатской палаты Красноярского края Ирина Кривоколеско отправится на сессии, касающиеся адвокатуры, сделок, принципа добросовестности в частном праве. "Здесь собираются профессионалы настолько высокого уровня, что даже если сессия не входит в круг профессиональных интересов, все равно послушать ее бдет интересно", – считает Кривоколеско. "ПМЮФ – это хорошая площадка для профессионального общения. Здесь много ученых, юристов, представителей бизнеса, крупных компаний. Часть мы знаем в лицо, с другими познакомились ближе. Я в адвокатуре не один год и могу сказать, что раньше такой возможности пообщаться с коллегами не было", – объяснила адвокат.

"Безусловно, одной из самых интересных будет тема проблем уголовной ответственности бенефициаров. Роботы в юридической профессии – последний тренд, и интересно послушать спикеров, в том числе такого мастера, как Хольгер Цшайге. Много хороших сессий в рамках форума по банкротству. Надо отдать должное организаторам, в этот раз программа очень интересная и довольно часто хочется разорваться, чтобы одновременно попасть в несколько мест", – заявил партнер "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры" Денис Саушкин.

Председатель КА Павла Астахова Виктория Данильченко отметила, что в деловой программе много интересных конференций, круглых столов, брифингов и дискуссий, запланированы деловые обеды, презентации, банкеты. "Особенный интерес вызывает форум по банкротству, так как тема является актуальной и важной на сегодняшний день. Кроме того, запланирована обширная культурная программа. Участие в форуме – это отличный способ получить новые знания и обменяться профессиональным опытом", – уверена  Данильченко.

"Участие в ежегодном юридическом форуме уже стало хорошей традицией. Поэтому вопросов, ехать или нет в Санкт-Петербург, не возникало. Ожидания, как и в предудущие годы, связаны с активным общением с коллегами, выявлением текущих трендов и расширением профессионального круга общения. Сравнивать участников текущего мероприятия с предыдущими форумами до их выступления невозможно, но уверен, что в этом году все пройдёт на высоком уровне", – рассказал заместитель управляющего, адвокат АБ "Адвокаты и бизнес" Дмитрий Штукатуров.

В этом году ПМЮФ посетило много иностранных юристов. "Все законодатели моды юриспруденции, если можно так выразиться, присутствуют на ПМЮФ. Поэтому я уже несколько лет посещаю этот форум и очень доволен. Мне интересны новые знания, я не пропущу ни одной сессии", – заявил адвокат Минской городской коллегии адвокатов (Беларусь) Валериан Данилов.