ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 17:12

Верховный суд отказал ВТБ в расторжении договора с арендодателем из-за санкций

Верховный суд отказал ВТБ в расторжении договора с арендодателем из-за санкций
Фото Право.Ru

Филиал ВТБ несколько лет снимал в Саранске офисное помещение. В начале 2014 года договор аренды был продлен, но тем же летом против банка ввели международные санкции, поэтому он решил расторгнуть соглашение, сославшись на существенное изменение обстоятельств. В споре с арендодателем суды трех инстанций встали на сторону ВТБ, однако экономколлегия Верховного суда с ними не согласилась.

С 2006 года ВТБ арендовал в Саранске офисное помещение площадью 768 кв. м, после чего продлил с индивидуальным предпринимателем Луизой Бикмаевой договор найма на несколько лет вперед. Ситуация изменилась в 2015 году: банк предложил Бикмаевой досрочно расторгнуть соглашение из-за введенных против него международных санкций и понесенных вследствие этого убытков. Бизнесвумен ответила отказом.

Тогда ВТБ инициировал разбирательство в Арбитражном суде Мордовии. По итогам его рассмотрения требования финансового учреждения были удовлетворены: судья указал, что введение санкций против банка иностранным государством является исключительным обстоятельством, не связанным с его обычной экономической деятельностью, а также выходит за пределы коммерческих рисков и не могло быть спрогнозировано при разработке финансовой политики ВТБ. Такого же мнения придерживались апелляция и кассация.

Бикмаева обратилась с жалобой в ВС, указав, что нижестоящие суды неправомерно учли только интересы ВТБ. По ее мнению, последствия санкций негативно повлияли и на физлиц, которые не освобождаются от уплаты кредитных платежей, ипотеки, залога, взыскания неустоек. Дело № А39-5782/2015 было передано в экономколлегию, которая отменила судебные акты трех инстанций и отказала банку в удовлетворении требований, передает "РИА Новости".