ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2009, 19:45

Приговор участникам крупнейшей банды

Приговор участникам крупнейшей банды
Верховный суд Татарстана

Верховный суд Татарстана вынес приговор по уголовному делу в отношении лидера и пяти участников организованного преступного сообщества «Татары», ранее находившихся в розыске. В феврале 2007 года уже были осуждены более 20 участников этого преступного сообщества из Нижнекамска, сообщила пресс-служба МВД России.

Главаря группировки Лазарева суд приговорил к 22 годам лишения свободы, Николаева к 18 годам, Сулейманова к 15 годам, Красильникова к 12 годам, Бикмухаметова к 6 годам, Бессмертнову суд назначил 4 года лишения свободы.

Самое крупное в истории Нижнекамского района Татарстана преступное сообщество «Татары» дейстовало с 1998 года. Уголовное дело в отношении ОПС было возбуждено весной 2003 года — на счету участников банды убийства, разбои, грабежи, покушения на жизнь, вымогательства, организация притонов, а также создание и участие в преступном сообществе, бандитизме и другие преступления.

Всего оперативники задержали более 60 человек. Около 30 освободили от уголовной ответственности в связи с их деятельным раскаянием и помощью в раскрытии преступлений. Еще одиннадцать были объявлены в розыск, в том числе один из лидеров «Татар» — Олег Лазарев, скрывшийся с «общаком» группировки, и «вор в законе» Чича. Не дожил до ареста "ликвидатор" группировки Сластена: он покончил жизнь самоубийством, когда был вызван на допрос в УВД. Впрочем, в следственных органах не исключают, что его самоубийство в действительности — искусно замаскированное убийство.

В ходе следствия у участников преступного сообщества изъяли гранатомет, ручной пулемет, семь автоматов, 12 ружей и обрезов, 33 пистолета, гранаты и большое количество боеприпасов.