ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 16:05

Суд выдворил из России израильского раввина за работу без разрешения

Суд выдворил из России израильского раввина за работу без разрешения

Хамовнический райсуд Москвы оштрафовал и постановил выдворить из России израильского раввина Йосефа Херсонского, сообщили "Право.ru" в Московском еврейском общинном центре.

Херсонский в 2002 году приехал в Москву по приглашению Марьинорощинской еврейской общины с целью "помогать возрождению еврейской жизни в российской столице". Ему выдали разрешение на работу в качестве "консультанта по вопросам религии", и последние 15 лет он проводил в центральной синагоге молитвы и давал уроки Торы.

По словам самого раввина, поначалу столичные власти не вмешивались в его деятельность, но несколько лет назад начались проверки со стороны официальных органов, в частности, московской прокуратуры. В январе этого года Херсонского обвинили в нарушении миграционного законодательства. Основанием для этого стал тот факт, что в качестве адреса регистрации раввина был указан адрес пригласившей его в Москву организации. Заседание по этому делу проходило на следующий день после свадьбы Херсонского. Суд не усмотрел в его действиях состава правонарушения, поскольку российское законодательство разрешает иностранцу, прибывшему в РФ работать по приглашению конкретной организации, указать ее адрес в качестве места регистрации.

11 мая, после очередной проверки, Херсонского вновь обвинили в нарушении миграционного законодательства. Претензии были связаны с тем, что ему выдали разрешение на работу в РФ по вопросам религии, однако параллельно он являлся руководителем ликвидационной комиссии "Образовательного центра "Среди своих". Херсонский утверждал, что это лишь формальная должность, поскольку центр с момента своей регистрации деятельности не осуществлял, а ликвидировать его не удавалось из-за бюрократических трудностей.

Однако Хамовнический суд признал Херсонского виновным в административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.10 КоАП ("Осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, совершенное в городе федерального значения Москве"). Ему назначили штраф в 5000 руб. с выдворением из России (текст решения имеется в рапоряжении редакции прим. ред.). Кроме того, раввину на пять лет закрыли въезд на территорию нашей страны. Его адвокаты планируют оспорить это решение в Мосгорсуде