ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2017, 21:37

Собянин подписал закон о дополнительных гарантиях москвичам при реновации

Собянин подписал закон о дополнительных гарантиях москвичам при реновации

Мэр столицы Сергей Собянин подписал закон, предусматривающий дополнительные гарантии для жителей пятиэтажек, которые собираются сносить по программе реновации жилфонда Москвы. Об этом градоначальник сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" и в аккаунте в Twitter.

Московская гордума приняла закон о гарантиях юридических и имущественных прав граждан при реализации программы по сносу ветхого жилья накануне, 17 мая (см. "Мосгордума приняла законопроект о гарантиях москвичам при реновации"). Мэр внес документ в столичный парламент в минувшую субботу, 13 мая.

Он предусматривает, что дом будут включать в программу реновации только при условии согласия двух третей собственников и нанимателей квартир в нем. Кроме того, жильцы смогут по результатам голосования выйти из программы до того момента, пока не будет заключен первый договор обмена квартир. Владельцам жилплощади в сносимых домах обязаны предоставить равнозначную по площади квартиру с отделкой комфорт-класса бесплатно и в собственность (наниматели также смогут оформить договор соцнайма). В случае отказа от предложенного варианта предусматривается возможность денежной компенсации. Переселять участников программы должны внутри их же района, и только в Зеленограде и Новой Москве жильцов смогут переселять в границах округа.

Закон приняли, несмотря на возражения столичной прокуратуры, которая указывала на необходимость его доработки, в частности из-за неясных формулировок (см. "Прокуратура выявила недочеты в законопроекте о гарантиях жителям "хрущевок"). Документ вступит в силу после того, как примут аналогичный федеральный закон, который дожидается второго чтения в нижней палате парламента (см. "Госдума 5 июля рассмотрит во втором чтении законопроект о сносе хрущевок в Москве").