ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2017, 21:11

Депутаты рассказали о поправках ко второму чтению законопроекта о реновации

Депутаты рассказали о поправках ко второму чтению законопроекта о реновации

Депутаты Госдумы на пресс-конференции, прошедшей 19 мая, озвучили поправки к законопроекту о реновации столичного жилфонда, которые разрабатываются ко второму чтению, сообщает ТАСС.

Нижняя палата парламента сегодня продлила срок подачи поправок к документу на две недели – до 3 июня. Его второе чтение должно состояться 5 июля (см. "Госдума 5 июля рассмотрит во втором чтении законопроект о сносе хрущевок в Москве"). По словам парламентариев, основные изменения затронут условия участия в программе и возможности выхода из нее, сроки переселения из дома, который решат пустить под снос, а также права собственников квартир на обжалование этого решения.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой рассказал, что одной из значимых корректив, которая упростит москвичам высказывание своего мнения, стала поправка, предусматривающая, что дом может выйти из программы реновации, если за это выскажется одна треть плюс один его житель. Напомним, что для включения в программу необходимо две трети голосов собственников и социальных нанимателей квартир.

Одна из соавторов поправок, глава думского комитета по жилполитике и ЖКХ Галина Хованская, в свою очередь, озвучила предложение парламентариев увеличить с 60 до 90 дней срок для переезда жильцов, согласившихся на переселение. Кроме того, Хованская подчеркнула, что собственники не должны быть ограничены в праве на судебную защиту при переезде. Ранее с аналогичным заявлением выступил и мэр столицы Сергей Собянин. Он убежден, что москвичи должны иметь право обращаться в суд и по равнозначности жилья, и по его равноценности (стоимости), и вообще иметь возможность оспаривать сам факт переселения.

Накануне, 18 мая, градоначальник подписал закон о дополнительных гарантиях для жителей пятиэтажек, которые будут сносить по программе реновации. Документ насчитывает 12 пунктов, например, о денежной компенсации в случае отказа от предложенного варианта переселения (см. "Собянин подписал закон о допгарантиях москвичам при реновации").