ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 12:06

Матвиенко предложила законодательно запретить несовершеннолетним ходить на митинги

Матвиенко предложила законодательно запретить несовершеннолетним ходить на митинги

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает неправильным участие детей и подростков в протестных митингах, особенно несанкционированных, заявила она в интервью "Известиям". 

Матвиенко отметила, что она выступает за законодательный запрет на участие несовершеннолетних в таких мероприятиях. "Убеждена, что несовершеннолетние граждане – дети, подростки – не должны участвовать в подобного рода акциях, особенно если они несанкционированные", – пояснила спикер Совфеда. 

Она обратила внимание, что сегодня с помощью современных технологий можно очень быстро собрать людей. По мнению Матвиенко, когда через Интернет в массовые мероприятия вовлекают детей, то подвергают их риску. "Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм", – заметила Матвиенко, добавив, что в Совете Федерации может состояться обсуждение этого вопроса.

Матвиенко подчеркнула, что несовершеннолетние не всегда могут принимать взвешенные решения, поэтому необходим законодательный запрет на вовлечение детей в митинги. При этом она отметила, что протестные акции говорят о неконструктивном диалоге власти и общества, однако Матвиенко призвала "отделять зерна от плевел".

В конце марта по всей стране прошли акции протеста против коррупции. В Москве по разным оценкам собралось от 10 000 до 30 000 человек, в том числе и несовершеннолетних. В общей сложности на митинге было задержано около 1000 человек, кроме того, было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) в связи с травмой, которую на Тверской улице получил один из сотрудников полиции (см. "Более 1000 человек были задержаны на антикоррупционном митинге в Москве").