ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2017, 15:51

Верховный суд разобрался в споре с участием крупнейшего оператора электросетей

Верховный суд разобрался в споре с участием крупнейшего оператора электросетей

Верховный суд вынес решение по иску о защите деловой репутации крупнейшего в России оператора линий электропередач "Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС") к учредителю интернет-издания "Правда-УРФО". Экономколлегия отменила решения нижестоящих инстанций и отправила дело на рассмотрение Арбитражного суда Свердловской области.

Из материалов дела № А60-3660/2016 следует, что прошлой весной АС Свердловской области зарегистрировал иск "ФСК ЕЭС" к ООО "БГ", а также журналистам – Антону Гуськову и Андрею Щербову. Истец требовал признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения в статье "Подрядчики "МЭС Урала" сорвали "коррупционную" "Надежду" Жуйкова", опубликованной на сайте "Правда-УРФО" 7 июля 2015 года. В материале, в частности, говорится о коррупционных схемах, которые были якобы обнаружены при реализации крупнейших стратегических энергообъектов.

Также "ФСК ЕЭС" предъявила претензии относительно статьи "МЭС Урала" довёл подрядчика до банкротства", которая была опубликована на том же сайте 28 августа 2015 года. Заявитель оспаривал ряд высказываний в обеих статьях и требовал опубликовать на сайте интернет-издания опровержение.

Суд же принял решение частично удовлетворить требования истца. Арбитраж признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию компании несколько оспариваемых высказываний в статье "МЭС Урала" довёл подрядчика до банкротства". Также ответчика обязали в течение 10 дней опубликовать опровержение этих утверждений. В остальной части иска было отказано.

Истец обжаловал это решение. 17-й ААС, в свою очередь, расширил перечень утверждений в статье "МЭС Урала" довёл подрядчика до банкротства", наносящих вред имиджу заявителя. Кроме того, апелляция признала недостоверными и порочащими репутацию часть сведений, указанных в статье "МЭС Урала" сорвали "коррупционную" "Надежду" Жуйкова".

"ФСК ЕЭС" впоследствии подала кассационную жалобу. АС Уральского округа оставил решение апелляции без изменений. После этого заявитель подал жалобу в Верховный суд. Истец указал, что суды не приняли во внимание проведенную лингвистическую экспертизу. Она, отметил представитель "ФСК ЕЭС", подтвердила, что все оспариваемые высказывания свидетельствуют о том, что "ФСК ЕЭС" ведет недобросовестную деятельность. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что данные утверждения порочат деловую репутацию компании. При этом заявитель подчеркивает, что изложенные в статьях сведения являются субъективным мнением, что так же не было принято во внимание судом.

ПАО "ФСК ЕЭС" – российская энергетическая компания, которая владеет магистральными линиями электропередачи. Объекты электросетевого хозяйства компании расположены более чем в 70 регионах.