ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 18:39

В 2016 году мантий лишились 26 судей

В 2016 году мантий лишились 26 судей

Зампред Верховного суда РФ, председатель Дисциплинарной коллегии (ДК) Сергей Рудаков рассказал, что в прошлом году мантий за дисциплинарные проступки были лишены 26 российских судей. ДК за это же время рассмотрела 86 жалоб, 23 из них касались досрочного прекращения полномочий. 

Судей стали чаще лишать мантий

Всего, по данным Рудакова, на конец декабря прошлого года в России было 33 389 действующих судей. К дисциплинарной ответственности в 2016 году привлекли 226 служителей Фемиды или 0,67% от числа судейского корпуса (в 2015 году этот показатель составлял 0,63%). Досрочно в прошлом году были прекращены полномочия 26 судей, что составляет 11% от числа вынесенных взысканий (в 2015 году было 9%). Рудаков рассказал, что предупреждения в прошлом году были вынесены 100 судьям, что на 15,5% меньше по сравнению с 2015 годом.

Председатель ДК подтвердил статистику, озвученную ранее главой ВККС: квалифколлегии стали на 14% чаще применять такой вид взысканий, как замечания (см. "Глава ВККС: за последние четыре года судей 896 раз привлекали к дисциплинарной ответственности"). При этом наказывать судей стали реже: в прошлом году квалифколлегии не стали привлекать к дисциплинарной ответственности 24 судей, в 2015 году эта цифра составляла 22 человека.

Всего за прошлый год в ДК поступило 86 жалоб, 23 из них – от судей, досрочно лишенных полномочий. ДК вернула мантии только пятерым.

"Чаще всего ККС верно применяли это наказание, однако в ряде случаев было наложено взыскание, не соответствующее характеру и степени проступка", – отметил председатель ДК. Возвращали мантии и тогда, когда решения оказывались немотивированными, были вынесены из-за ошибок в работе, за истечением срока давности или по обращениям лиц, которые не имели права просить лишить судью полномочий, напомнив, что полномочий судей лишают лишь в исключительных случаях.

Остаться без должности можно за алкоголь и драку 

Рудаков также рассказал, по каким основаниям решения ККС оставались без изменений. К ним он отнес нарушения Кодекса судейской этики, например, участие судьи в конфликте с применением насилия, а также злоупотребление алкоголем и, как следствие, невозможность исполнять свои обязанности. Кроме того, по словам Рудакова, полномочий судьи лишались за грубые нарушения процессуального законодательства, волокиту, небрежное отношение к ведению дел, изменения приговора после его оглашения. 

Кроме того, зампред ВС отметил, что, согласно докладу Европейской комиссии по эффективности правосудия, Россия по показателям дисциплинарной ответственности находится на уровне Австрии, Болгарии, Италии и Словакии, где на 100 судей к ответственности привлекаются 0,7%. "В количественном отношении на 100 судей больше всего дисциплинарных производств инициируется в Англии – 55, однако по результатам этих производств привлекаются 3 судьи", – рассказал Рудаков, добавив, что наиболее низкий показатель в Нидерландах (0,04%).