ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 20:36

В Думе предложили установить предельный возраст для руководителей госорганизаций

В Думе предложили установить предельный возраст для руководителей госорганизаций

В Госдуму будет внесен законопроект, расширяющий круг лиц, которым запретят занимать руководящие должности после 65 лет. Об этом "Парламентской газете" сообщил первый зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

По его словам, в ЛДПР считают, что современные технологии и подходы при принятии управленческих решений должны массово использоваться, но "ни в коем случае опыт, навыки и умения тех, кто находится на руководящих должностях, нельзя откидывать". Нилов уверен, что управленец должен быть человеком среднего возраста, а людям, достигшим предельного возраста, необходимо освобождать руководящие должности для движения молодых кадров и их карьерного роста.

В то же время глава комитета Совфеда Валерий Рязанский просит не торопиться с принятием такого документа. Он подчеркнул, что квалификацию определяет не возраст, да и более опытные кадры "ещё востребованы". "И нужно оставлять такую нишу для них, в рамках которой учредители и коллектив могли бы принимать решение о пролонгации службы человека, даже если ему уже исполнилось 65 лет", – считает сенатор.

Сейчас на рассмотрении в Думе находится похожий законопроект, разработанный Минтрудом: он устанавливает предельный возраст замещения должностей руководителей медицинских организаций и их замов на уровне 65 лет. Одновременно поправки предусматривают, что учредитель может продлить срок пребывания работника, если это одобрит общее собрание его коллег. В "Единой России" считают, что принятие документа не приведет к отстранению врачей от профессии, но освободит их от лишней бумажной работы.

С текстом законопроекта № 80283-7 "О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса РФ (об установлении предельного возраста для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций)" можно ознакомиться здесь.