ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 14:25

СКП: врачи не виноваты в смерти хоккеиста Черепанова

СКП: врачи не виноваты в смерти хоккеиста Черепанова
Алексей Черепанов фото ИТАР-ТАСС

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Омской области отказало в возбуждении уголовного дела в отношении врачей, которые вели медицинское наблюдение хоккеиста "Авангарда" Алексея Черепанова, внезапно умершего во время матча, сообщает пресс-служба СКП.

"Согласно данным комиссионного судебно-медицинского исследования Алексей Черепанов в течение от полугода до полутора лет страдал хроническим миокардитом, однако данный диагноз ему при жизни не был установлен, и Черепанов был допущен врачами команды к участию в матче", — говорится в сообщении ведомства.

Установлено, что Черепанов с 2002 года состоял на диспансерном учете в БУЗОО "Врачебно-физкультурный диспансер" и ежегодно проходил углубленную медицинскую комиссию. Во время обследований Черепанов чувствовал себя хорошо, жалоб на сердце не предъявлял, каких-либо патологий в работе сердечно-сосудистой системы у него выявлено не было. По результатам данных обследований Черепанов допускался к участию в соревнованиях и включался в списки команды НП "СК "Авангард". По данным дополнительного комиссионного судебно-медицинского исследования, врачи "Авангарда" объективно не могли поставить Черепанову диагноз "хронический миокардит" и даже не могли его заподозрить. В организме Черепанова был обнаружен препарат "Кордиамин", который врачами не назначался и показаний к его применению не было. Экспертная комиссия предполагает, что с учетом имеющегося у него заболевания сердца Черепанов чувствовал себя недостаточно хорошо, но скрывал это от врачей команды, чтобы его не отстранили от участия в играх, и по чьему-то совету стал самостоятельно принимать препарат.

На основе собранных данных СУ СКП РФ по Омской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей НП "СК "Авангард" и врачей БУЗОО "Врачебно-физкультурный диспансер" в связи с отсутствием в их действиях признаков преступлений.

Алексей Черепанов, которому было 19 лет, потерял сознание во время матча чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Авангард" — "Витязь", состоявшегося 13 октября 2008 года в подмосковном Чехове. Через несколько часов он скончался в местной больнице. Сотрудники СКП вначале предполагали, что Черепанова не удалось спасти еще и потому, что во время матча на стадионе в Чехове не оказалось машины "скорой помощи". Когда врачи приехали, то выяснилось, что их дефибриллятор был разряжен. В отношении врачей, наблюдавших Черепанова проводилась проверка на предмет присутствия в их действия признаков преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 109 ("Причинение смерти по неосторожности"), части 1 статьи 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), части 1 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий") и части 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").