ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2017, 13:20

Управделами президента засекретило строительство судебного квартала

Управделами президента засекретило строительство судебного квартала

Торги на строительство судебного квартала в Санкт-Петербурге пройдут в закрытом режиме, причем под гриф "совершенно секретно" угодили не только административные здания Верховного суда РФ и суддепартамента, но также жилые объекты и Дворец танцев Бориса Эйфмана.

Подведомственный управлению делами президента заказчик проекта, ФГБУ "Управление заказчика по строительству и реконструкции объектов в СЗФО", заключил дополнительное соглашение с генподрядчиком, ФГУП "Ремонтно-строительное управление". Теперь генподрядчик обязан соблюсти требования по защите государственной тайны, к которой отнесены сведения, "полученные при выполнении совместных работ". Это означает, что ознакомиться с проектно-сметной документаций при проведении конкурса на субподрядные работы смогут только компании с допуском к государственной тайне.

По данным "Коммерсанта", управделами решило ужесточить требования к потенциальным строителям после того, как о своем намерении поучаствовать в конкурсе заявила ПСБ "Жилстрой". Именно эта строительная компания обжаловала в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) результаты предыдущих тендеров, которые выиграли петербургская "УК "Кредо" Михаила и Аси Борисовых и калужская "Каскад-энерго" из ГК "Ташир" Самвела Карапетяна. В результате ФАС аннулировала результаты торгов, причем одной из причин стало неверное оформление конкурсной документации (см. "ФАС отменила итоги тендера на строительство квартала Верховного суда").

Ранее был засекречен конкурс на создание рабочей документации для судебного квартала. Сегодня завершается прием заявок, они будут рассмотрены 1 июня. Контракт стартовой стоимостью 928,5 млн рублей должен быть исполнен до 1 декабря 2018 года (см. "Управделами президента ограничило круг разработчиков документации по судебному кварталу").

Комплекс из административных зданий Верховного суда РФ и Судебного департамента при ВС, инженерно-технического блока, четырех жилых домов для сотрудников суда на 600 квартир и Дворца танцев Бориса Эйфмана, займет около 10 га на набережной Малой Невы. Стройка должна быть окончена до декабря 2020 года, ее стоимость – 35,7 млрд рублей (см. "Управделами без конкурса отдало судебный квартал в Санкт-Петербурге на субподряд").