ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2017, 19:23

Правительство поправит закон об НКО

Правительство поправит закон об НКО

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила две разработанные Минюстом поправки в закон "О некоммерческих организациях".

Первый документ определяет особенности государственных НКО, использования ими средств индивидуализации и прекращения деятельности. Кроме того, предусмотрены положения, которые определяют компетенцию высшего коллегиального органа НКО и содержат требования к их уставу – сейчас эти вопросы в полной мере не урегулированы, отмечают авторы законопроекта. В частности, Минюст предлагает наделить НКО правом создавать собственную печать, бланки и штампы, но при этом их символика не должна совпадать с символикой РФ, ее субъектов и муниципальных образований. Согласно задумке, все это будет применяться к НКО, созданным на территории страны, включая, например, различные ассоциации, фонды, частные учреждения и адвокатские образования-юрлица.

Законопроект заручился поддержкой профильных министерств, однако в замечаниях к нему говорится, что редакция статей закона об НКО уже не раз претерпела изменения. Вопреки постановлению Конституционного суда от 22 апреля 2014 года 12-П поправки не отвечают требованиям определённости, ясности и непротиворечивости, потому что нет указаний на то, в какой редакции сохраняются действия утрачивающих силу норм.

Помимо этих изменений, Минюст подготовил ещё одни: в статью 31 закона об НКО. Их необходимость чиновники объясняют тем, что с 1 января этого года введено понятие некоммерческой организации – исполнителя общественно-полезных услуг. Перечень таких организаций уже определён, а оценивают их качество федеральные органы исполнительной власти. В то же время в законе "О социальном обслуживании граждан" контроль за подобными организациями возложен на органы исполнительной власти субъектов. Такое распределение полномочий может повлечь проблемы правоприменения, говорится в пояснительной записке. Поправки предусматривают, что органы исполнительной власти субъектов наряду с федеральными органами исполнительной власти будут иметь полномочия по оценке качества оказываемых социально ориентированными НКО общественно полезных услуг.