ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2017, 12:03

Госдуме предлагают установить обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью

Госдуме предлагают установить обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью

В Госдуму внесли поправки в ГК, согласно которым все сделки с недвижимостью гражданам надо будет оформлять через нотариуса. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 8.1 ч. 1 ГК (государственная регистрация прав на имущество). Автор законопроекта, сенатор Антон Беляков, отмечает, что законодатель, регулируя оборот недвижимого имущества, создал систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но отказался от нотариальной формы этой категории сделок.

Предполагалось, что либерализация законодательства будет способствовать снижению расходов участников рынка. Однако сегодня, как сказано в пояснительной записке, совершается большое количество незаконных сделок по отчуждению имущества. Жертвами подобных преступлений становятся, в первую очередь, представители незащищенных социальных групп.

Советник министра юстиции России Мария Мельникова назвала законопроект преждевременным, пишет "Российская газета". По словам Мельниковой, Минюст всегда был за нотариальное оформление, но сегодня нужно дождаться, когда в полной мере заработают новые системы нотариата. А глава Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик заметил, что положения законопроекта повторяют положения, которые уже предлагались в ГК во время его модернизации, однако тогда эти нормы исключили. Корсик пояснил, что уже сейчас введена многоступенчатая система ответственности нотариусов, так что, если нотариус допустит ошибку, потери граждан будут компенсированы. И вопрос об обязательном нотариальном оформлении сделок с недвижимостью можно ставить в перспективе.