ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 13:40

В Подмосковье две женщины заболели гриппом А

В Подмосковье две женщины заболели гриппом А
Раменская инфекционная больница Московской области

В Раменскую инфекционную больницу Московской области с диагнозом "свиной грипп" (А (H1N1) госпитализированы две женщины, вернувшиеся с отдыха на Кипре.

Как сообщили в управлении информации МЧС России, одна из женщин обратилась в больницу еще 15 июля с.г. и сообщила, что ездила отдыхать вместе с отцом, мамой, сестрой и подругой. По результатам анализов вирус был обнаружен только у самой обратившейся и ее подруги.

Ранее в России было зарегистрировано четыре случая заболевания. Первый заболевший гражданин России, преподававший на кафедре в нью-йоркском университете, был госпитализирован в ночь на 21 мая в Москве. Второй инфицированный — житель Калужской области, который заболел после возвращения из свадебного путешествия в Доминиканскую республику.

Третий случай заболевания был подтвержден у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии. Женщина прилетела в Москву 25 мая из Праги, а до этого была в Нью-Йорке. Четвертым заболевшим гриппом А оказался 19-летний молодой человек, вернувшийся после отдыха в Испании. Он прилетел в Москву 13 июля и был госпитализирован прямо с самолета. В настоящее время заболевший проходит лечение.

Ранее Г.Онищенко сообщил, что вирус гриппа "начинает приобретать тревожные свойства". Он сказал, что раньше эксперты не считали вирус агрессивным, но теперь ситуация изменилась – вирус стал мутировать.