ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2017, 12:17

Коллекторы просят Минтруд решить проблему со взыскателями-должниками

Коллекторы просят Минтруд решить проблему со взыскателями-должниками

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств попросила министра труда Максима Топилина устранить коллизию между положениями Трудового кодекса РФ и закона о взыскании долгов физлиц, которая угрожает участникам рынка отзывом лицензии.

Согласно закону "О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (230-ФЗ), коллекторские агентства не должны содержать в штате сотрудников с незакрытыми исполнительными производствами в том числе по алиментам, налогам, штрафам и так далее. Однако оснований для увольнения таких работников ни профильный закон, ни трудовое законодательство не предоставляют, пишет "Коммерсантъ".

Трудовой кодекс разрешает расторжение трудовых договоров из-за ограничений на занятие определенными видами деятельности, установленных федеральных законодательством, исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. Но работодатели остерегаются применять эту норму из-за ее нечеткой формулировки и отсутствия судебной практики.

Нарушение кадровых требований по закону должно караться регулятором в лице Федеральной службы судебных приставов – вплоть до исключения из госреестра, что означает автоматический запрет на осуществление коллекторской деятельности. Участники рынка утверждают, что ни в одной другой отрасли таких жестких ограничений нет, включая и самих судебных приставов.