ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 19:00

Госдума предлагает узаконить данные "детектора лжи"

Госдума предлагает узаконить данные "детектора лжи"
Госдума РФ

Депутаты Госдумы планируют узаконить данные полиграфа как основание для смещения с должности.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сообщил, что парламентарии намерены ввести ряд нововведений, которые помогут в раскрытии преступлений, в том числе коррупционных. В частности речь идет о том, чтобы узаконить показания так называемого "детектора лжи".

"Необходимо сделать данные полиграфа основанием для смещения людей с их должностей, даже в том случае, если нет доказательств совершения преступления", — сказал Васильев. В настоящее время, по словам Васильева, у правоохранительных органов нет правовых оснований для использования полиграфа в качестве доказательства вины.

Председатель думского комитета также заявил о необходимости введения в России ответственности за поручительства. "Если возлагать ответственность на людей за действия тех, за которых они поручились и которым дали положительные рекомендации, то граждане будут более ответственно подходить к механизму поручительства", — отметил Васильев, имея в виду чиновников и представителей правоохранительных органов.