ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2017, 17:45

Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский уходит в отставку с 1 сентября

Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский уходит в отставку с 1 сентября

В руководстве Банка России произошли рокировки. Как сообщает пресс-служба регулятора, первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский с 1 сентября уходит с должности по собственному желанию.

Уже известно, что его место с осени займет зампред Банка России Ольга Скоробогатова, а на ее нынешнюю должность придет работать директор департамента по кадрам ЦБ Руслан Вестеровский.

Отставка Лунтовского может быть связана с тем, что ему предложили возглавить новое банковское объединение, которое собираются создать кредитные организации, покинувшие вчера Ассоциацию российских банков (АРБ). Заявление о выходе из ассоциации подали "Сбербанк", "ВТБ", "ВТБ24", "Открытие", "Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Бинбанк" и "Альфа-банк", у которых накопились претензии к главе АРБ Гарегину Тосуняну, из-за "неудовлетворительной работы" и "популистских решений" которого эффективность работы объединения снижается несколько последних лет. "Сбербанк" сегодня прокомментировал, что не он был инициатором ухода из АРБ, однако поддержал создание новой ассоциации. О том же заявил и представитель "Альфа банка", уточнивший, что она будет создана либо на базе банковской ассоциации "Россия" под руководсвтом Анатолия Аксакова, либо с нуля. Лунтовский же пообещал "всерьез подумать" над предложением возглавить отраслевое объединение (см. Герман Греф поддержал идею создания новой банковской ассоциации взамен АРБ).