ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2017, 18:21

Красноярские депутаты отменят резонансный закон о повышении своих зарплат вдвое

Красноярские депутаты отменят резонансный закон о повышении своих зарплат вдвое

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края намерены отменить ранее принятый закон о повышении им зарплат вдвое. Спикер регионального парламента Александр Усс считает, что народные избранники допустили грубую ошибку.

Усс объясняет: закон не предполагал автоматического ввода в действие, а депутаты отнеслись к нему как к техническому и "фактически не занялись объяснениями того, как это будет, при каких условиях и так далее". Однако он не повышает зарплату и только "открывает возможность это сделать, чтобы приблизить уровень оплаты труда этой категории людей к среднесибирскому показателю", подчеркнул Усс. По его словам, вопрос об увеличении зарплат назрел для муниципальных служащих и для глав. Впрочем, к его обсуждению депутаты вернутся только осенью.

В разговоре с РБК руководитель управления по информации и общественным связям красноярского заксобра Эрих Пырх рассказал, что отмена закона связана с общественным резонансом. На деле зарплата никому не поднималась, "просто была предусмотрена такая возможность", добавил он.

О том, что региональные депутаты вдвое увеличили себе зарплату, стало известно на прошлой неделе. Собеседники СМИ говорили, что общая сумма повысится со 100 000 до 200 000 руб. Тогда же депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин подтвердил это и вместе с тем отметил, что закон должен вступит в силу после корректировки бюджета. Кроме того, источники утверждали, что оно коснется не только парламентариев, но и членов регионального правительства и лично губернатора. Тогда же первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Александров, комментируя решение, согласился, что депутаты должны зарабатывать "гораздо больше", чем врачи и учителя, поскольку у них "очень ответственная работа" и от нее зависит положение докторов и педагогов. Позже сенатор объяснил, что фразу вырвали из контекста.