ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2017, 19:18

Госдума поддержала законопроект о регулировании мессенджеров

Госдума поддержала законопроект о регулировании мессенджеров

Депутаты почти единогласно приняли во втором чтении поправки к закону "Об информации", которые запрещают анонимность в мессенджерах.

Законопроект был внесен в Думу этой весной несколькими парламентариями, включая единороссов Марину Мукабенову и Михаила Шеремета, а также коммуниста Александра Ющенко. Они предлагают запретить сервисам обмена сообщениями работать с пользователями, личность которых не установлена. Их идентификация, по задумке, будет проходить по номеру телефона, поскольку у операторов сотовой связи есть паспортные данные клиентов. За нарушение закона могут быть введены штрафы, которые варьируются между 3000 руб. и 1 млн руб. (см. "Предложение штрафовать за нарушение закона о мессенджерах прошло первое чтение в Думе").

Ко второму чтению законопроект дополнен нормой о том, что мессенджеры не должны допускать передачу сообщений по процедуре, которую должно будет определить правительство.

С текстом законопроекта № 184222-7 "О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации" с новым наименованием "О внесении изменений в статьи 10.1 и 15.4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации "(в части уточнения обязанностей организатора распространения информации в сети) можно ознакомиться здесь.