ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2017, 15:19

Дума одобрила создание фонда для помощи обманутым дольщикам

Дума одобрила создание фонда для помощи обманутым дольщикам

Сегодня в третьем чтении Дума приняла закон о формировании фонда долевого строительства, который также устанавливает множество новых требований для застройщиков.

Из-за ужесточения требований к застройщикам многие из них могут покинуть рынок, а цены на квартиры вырастут, предполагают эксперты. Теперь все застройщики должны будут отчислять в новый фонд 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. Работа фонда будет регулироваться законодательством о публично-правовых компаниях, потому что фонд будет создан в форме ПАО, а не НКО, как предполагалось изначально. В случае банкротства застройщика, всем дольщикам, вложившимся в квартиры, вернут деньги из средств фонда.

Закон вводит немало ограничений для девелоперов. Так, чтобы быть допущенной к долевому строительству, компания должна иметь на своем банковском счете как минимум 10% от стоимости всего проекта, а также опыт работы на рынке не меньше трех лет. Кроме того, у нее не должно быть долгов, а застройщик, заказчик и подрядчик (если это разные организации) должны держать средства в одном специально уполномоченном банке.

Новый закон, несомненно, защищает права дольщиков, но в ходе обсуждения депутаты отметили, что его принятие приведет к тому, что доля долевого строительства в России снизится, потому, что не каждая компания сможет выполнить все условия закона, а самые маленькие из них и вовсе покинут рынок. Это, в свою очередь, приведет к монополизации, ведь крупным компаниям исполнить все обязательства будет нетрудно.

Законопроект вносился в Думу в объеме в 43 страниц, ко второму чтению его расширили до 140, доработав, обсудив с участниками рынка, Минстроем и проведя несколько экспертиз. 

С итоговой версией законопроекта № 139186-7 ко второму чтению "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.