ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2009, 23:17

Председателя клуба кактусоводов преследуют наркополицейские

Председателя клуба кактусоводов преследуют наркополицейские
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов фото ИТАР-ТАСС

Председателя Краснодарского клуба кактусоводов Сергея Калмыкова обвиняют в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества.

Как сообщил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" С.Калмыков, в конце июня к нему пришли сотрудники Наркоконтроля и изъяли часть растений из коллекции. Затем С.Калмыкова вызвали в ФСКН и сообщили, что в результате экспертизы в одном растении нашли мескалин, и посоветовали искать адвоката. "Сколько нашли, мне не объявили, и грозят мне серьезной статьей, от 3 до 8 лет. Заведено дело или нет, на каком основании я привлечен, как подозреваемый, как обвиняемый, я этого не знаю", — отметил С Калмыков.

По его словам, в его коллекции не было запрещенных растений, однако были близкие к ним. "Содержало оно (растение) что или не содержало, я об этом не ведал. Росло, никого не трогало, иногда цвело", — сказал председатель клуба. "Ботаники путаются сами, потому что по внешнему виду они (запрещенные и незапрещенные растения) очень похожи, различаются только по цвету цветков, а признак цвета может варьироваться", — добавил С.Калмыков.

По мнению кактусовода, преследование со стороны Госнаркоконтроля может быть вызвано его общественной деятельностью. "Я на виду, где-то в газете прочитали, на телевидении увидели, взяли на заметку или сайт просмотрели", — сказал он. 

Агентство "Интерфакс", распространившее сегодня эту информиацию, пока не располагает комментариями к ней ФСКН.

Кактус Лофофора, выращенный в российских условиях, не может вызвать галлюцинации, утверждает главный редактор журнала "Кактус клуб" Виктор Гапон. По его словам, гораздо проще получить мескалин лабораторным способом, чем выращивать растение. "У нас лофофоры всю жизнь выращивались в коллекциях, все гордились этими растениям, это показатель профессионализма и предмет гордости любого коллекционера кактусов", — пояснил он. "Мескалин — это вещество, которое может давать галлюцинации и использоваться в качестве галлюциногена. Мескалин, содержащийся в кактусах, используется пару тысяч лет в ритуалах индейцев Северной Америки", — рассказал В.Гапон.

Кактус Лофофора Вильямси был добавлен в список запрещенных растений России в 2004-м году. По словам В.Гапона, он был запрещен по примеру США. В российский запрещенный список также включены кокаиновый куст, конопля, опийный мак и другие растения, содержащий наркотические вещества.