ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 0:53

Найдено тело третьей погибшей на Оби журналистки

Найдено тело третьей погибшей на Оби журналистки

Тело третьей пропавшей журналистки с затонувшего на Оби катера "Ярославец" Натальи Останиной обнаружено сегодня на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщил руководитель пресс-службы Уральского регионального центра МЧС РФ Александр Сороколетовских, тело найдено в воскресенье в примерно 10 километрах ниже по течению от места крушения катера. "Предварительно она уже опознана", — сказал он.

Как ранее информировало МЧС, вечером 4 июля в шторм катер "Ярославец", принадлежащий окружной государственной телерадиовещательной компании "Ямал-регион", опрокинулся и затонул на реке Оби в ЯНАО. Трем журналистам и трем членам экипажа удалось спастись. Еще трое журналистов с 7 июля официально были признаны погибшими.

Журналисты в течение недели находились на катере. Они участвовали в экспедиции по подготовке материалов о рыбаках на Оби. 11 июля затонувший катер был обнаружен на большой глубине. Спасатели несколько дней пытались отбуксировать его на мелководье, но это не удавалось из-за сильного течения.

Тела двух журналистов, Нелли Лангортовой и Виктора Куртямова, были обнаружены на катере в пятницу.

В главном управлении МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили, что все три тела погибших журналистов направлены на судебно-медицинскую экспертизу в город Салехард. Поднятый катер отбуксирован в Салехардский речной порт для проведения операционно-следственных мероприятий. Поисково-спасательные мероприятия завершены, добавили в ГУ МЧС по ЯНАО.

Предварительная причина затопления катера — резкое усиление ветра и высокие волны. По факту крушения "Ярославца" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).