ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2017, 22:42

Конвоиров взяли в заложники: Мособлсуд раскрыл подробности нападения банды GTA и фамилии убитых

Конвоиров взяли в заложники: Мособлсуд раскрыл подробности нападения банды GTA и фамилии убитых

Пресс-секретарь Московского областного суда рассказала, что члены "банды GTA" не только отняли оружие у конвоиров, но и взяли их в заложники.

Как сообщают в суде, 1 августа, около 13:00, после очередного заседания по делу пятерых из девяти членов банды, находящихся на скамье подсудимых, конвоировали с четвертого этажа в подвал Мособлсуда, где находятся конвойные помещения. "Находясь в лифте на третьем этаже здания суда, подсудимые совершили нападение на двоих конвойных сотрудников полиции, одна из которых женщина, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания на третьем этаже. Сотрудники полиции и Росгвардии, находившиеся в зале, преградили преступникам путь. Пытаясь вырваться из зала, преступники открыли стрельбу на поражение", – сказала пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

Произошла перестрелка, в результате которой трое из подсудимых – Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Холик Субханов (родной брат основателя банды Ибайдулло Субханова) – были убиты, двое – Фазлитдин Хасанов и Зафарджон Гулямов – тяжело ранены. Еще четверо членов банды – Хазратхон Додохонов, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Шерозджон Кодиров – в нападении не участвовали, поскольку находились в спецбоксе в зале судебного заседания на четвертом этаже. В больницу также попал один из конвоиров. Подробнее о произошедшем читайте в материалах "Право.ru" "В Мособлсуде произошла перестрелка: трое нападавших из банды GTA убиты" и "Перестрелка в Мособлсуде: свидетельство очевидца".