ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2017, 17:16

Суд назначил штраф авиакомпании "Победа" за требование оплатить ручную кладь

Суд назначил штраф авиакомпании "Победа" за требование оплатить ручную кладь

Мировой судья Щербинского района Москвы оштрафовал "Победу" на 100 000 руб. за то, что она потребовала у пассажирки денег за легкий маленький рюкзак, сообщает пресс-служба ведомства.

Женщина имела при себе только рюкзак весом меньше 10 кг и размерами меньше 75 см по сумме ширины, высоты и длины. По закону такая ручная кладь должна провозиться бесплатно, но в аэропорту пассажирку попросили оплатить груз.

Прокуратура возбудила административное дело об осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией (ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП). В итоге суд назначил "Победе" штраф в 100 000 руб. О том, вернули ли пассажирке деньги, заплаченные за провоз рюкзака, не сообщается.

Это второе за сегодня сообщение прокуратуры, касающееся "Победы". До этого ведомство рассказало, что проводит проверку авиакомпании из-за того, что она не пустила в самолет семью с шестью детьми, которые летели на отдых в Геленджик (см. "Прокуратура проверит отказ авиакомпании "Победа" перевозить женщину с шестью детьми").