ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 22:31

Расследуется избиение болельщиков на футбольном матче в Липецке

Расследуется избиение болельщиков на футбольном матче в Липецке

Гендиректор Российского футбольного союза Алексей Сорокин подписал распоряжение о создании временной комиссии по изучению обстоятельств инцидента, произошедшего 9 июля 2009 года во время проведения футбольного матча в первом дивизионе первенства России между командами "Металлург" (Липецк) — "Анжи" (Махачкала), сообщает официальный сайт организации.

В комиссию вошли представители РФС и ПФЛ, ее председателем назначен директор по проведению соревнований РФС Сергей Куликов. Комиссия должна в срок до 10 августа представить в РФС всю необходимую информацию по инциденту в Липецке.

"Во время матча произошел конфликт между группой болельщиков "Металлурга" и сотрудниками ОМОНа. В секторе "А" юго-западной трибуны присутствовало около ста болельщиков, которые активно поддерживали команду. Во втором тайме кто-то из болельщиков зажег дымовой файер. Сотрудники ОМОНа провели задержание и вывод со стадиона нескольких болельщиков, по-видимому, причастных к зажжению файера. В знак протеста фанаты стали организованно покидать свой сектор и направились к северным воротам мимо VIP-ложи. Болельщики, возможно, допустили негативные выкрики в адрес сотрудников правоохранительных органов. Со стороны сотрудников ОМОНа последовала неадекватная реакция, они стали преследовать фанатов и избивать их дубинками на глазах болельщиков и всего стадиона", — говорится в письме гендиректора "Металлурга" президенту ПФЛ Николаю Толстых.

Всероссийское объединение болельщиков несколько дней назад выложило на своем сайте видеозапись избиения болельщиков и пообещала направить письма главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву, министру спорта, туризма и молодежной политике Виталию Мутко и президенту Профессиональной футбольной лиги Николаю Толстых с требованием провести расследование инцидента.

"Я просто в шоке от увиденного, — комментировал побоище председатель Липецкого районного суда Владимир Шальнев. — Правда, речь нужно вести не о милиции в целом. Ведь сотрудники ППС и солдаты внутренних войск спокойно отреагировали, когда фанаты зажгли дымовую шашку. Они стояли на месте. А бойцы ОМОНа ринулись "наводить порядок". Здесь всё дело в глупости отдельных сотрудников".

 По данным "Липецкой газеты", пятеро болельщиков после случившегося оказались в больницах города. У них зафиксированы переломы рёбер, сотрясения головного мозга, ушибы.

В свою очередь замначальника УВД полковник Александр Тесленко заявил, что конфликт был спровоцирован болельщиками: "Они ещё в первом тайме выкрикивали нецензурные лозунги, что является нарушением общественного порядка.  Затем на трибуне была зажжена шашка. Сотрудники милиции попытались изъять с трибуны четверых болельщиков, которые подожгли шашку, после чего и начался инцидент". По данным Тесленко, всего было задержано 16 болельщиков, среди них шестеро несовершеннолетних.

Позднее стало известно о том, что в результате служебной проверки действий ОМОНа, в связи с превышением полномочий было уволено три милиционера.