ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2017, 21:35

ФАС хочет упорядочить законодательство о тарифном регулировании

ФАС хочет упорядочить законодательство о тарифном регулировании

Заместитель руководителя ФАС Сергей Пузыревский на заседании Ассоциации юристов России сообщил о разработке законопроекта, который установит основы государственного регулирования тарифов. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте ведомства. 

По его словам, сейчас государственное регулирование тарифов осуществляется на основе огромного количества подзаконных актов, что приводит к отсутствию целостности в данной системе. Это, в свою очередь, вносит неопределенность в работу антимонопольных и судебных органов. Первоочередной задачей разрабатываемого законопроекта станет унификация подходов к установлению тарифов в различных сферах регулирования на основе "единых принципов и методов".

Помимо этого проблемой является отсутствие четких процедур установления тарифов, в связи с чем регулирование происходит в «ручном» режиме. "Такая ситуация сформировала недоверие потребителей ко всей системе тарифного регулирования", – отметил Пузыревский. 

Важным элементом регулирования станет информационная открытость. Предлагается перевести процедуру установления тарифов в электронную форму, для чего будет создан специальный ресурс, который объединит сбор, анализ, обработку документов и материалов. Он отметил, что при установлении открытого доступа к информации у естественных монополий появятся новые "контроллеры" – граждане, общественные организации, СМИ, которые смогут детально рассмотреть расходы компаний и отследить эффективность использования ими денежных средств.