ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 14:04

Путин высказался по поводу договорных матчей

Путин высказался по поводу договорных матчей
Председатель Правительства Российской Федерации Путин В.В. фото Рейтер

На встрече с редакцией газеты "Советский спорт" Владимир Путин заявил, что по его мнению правоохранительные органы можно привлекать к разрешению споров, связанных с подозрениями на так называемые договорные матчи.

Так он ответил на вопрос об отсутствии борьбы между футболистами грозненского "Терека" и самарских "Крыльев Советов" во время недавнего матча чемпионата российской футбольной премьер-лиги.

Представители обоих клубов, участвовавших в матче, в категорической форме отвергли обвинение в сговоре, которые звучали, как в ряде СМИ так и среди болельщиков, политиков, общественных деятелей. В частности председатель национальной ассоциации букмекеров Олег Журавский отметил, что "Терек" и "Крылья Советов" на приз за честную игру, который вручается по итогам каждого российского футбольного сезона, больше не претендуют", а министр спорта, туризма и молодежной политики и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил: "Мне стыдно, особенно за самарский клуб. Характер игры действительно странный, и этот вопрос сейчас изучают специалисты".

"Мне кажется, это вопрос, который должны решать сами организации, общественный союз футбольный, и привлечения правоохранительных органов я бы не исключил", — сказал Путин, подчеркнув, что нельзя доводить до такого состояния, когда в играх появляется корысть и сговор.