ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2017, 17:21

Глава JPMorgan: биткоин – это мошенничество

Глава JPMorgan: биткоин – это мошенничество

Главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джеймс Даймон выступил с резкой критикой криптовалют, в том числе биткоина. Он назвал их "мошенничеством". Об этом сообщает Financial Times.

"Если бы в нашей компании работал трейдер, торгующий биткоинами, я бы его уволил. Во-первых, это противоречит нашим правилам. Во-вторых, – просто глупо. И то, и другое – опасно", – заявил он, выступая на банковской конференции в Нью-Йорке. Он уверен – криптовалюты не будут работать.

"Вы не можете делать бизнес на том, что берется из воздуха, и думать, что люди, покупающие биткоин, достаточно умны,– говорит Даймон. – Биткойн может подорожать хоть до $20 000, когда он "лопнет", но это точно произойдет. Это мошенничество, и я шокирован тем, что никто не видит реального положения дел". 

quotЕсли вы из Венесуэлы, Эквадора, Северной Кореи или если вы наркодилер, убийца или кто-нибудь в этом роде, вам лучше пользоваться биткоином, чем долларом США. Подобный рынок может существовать, но это будет очень ограниченный рынок.

Ему вторит руководитель DoubleLine Capital Джеффри Гундлах. "Наверное, я слишком стар, но я бы хотел, чтобы эта мания продолжалась без меня", – сказал он. 

После заявления Джеймса Даймона курс биткоина достаточно сильно потерял в стоимости – около 6,5%, до $3,890 за один биткоин. В целом за этот год данная криптовалюта подорожала на 400%, а в начале сентября ее курс поднимался почти до $5000.