ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 19:27

Прокуратуру просят проверить ведомства, отвечающие за состояние дороги на месте аварии автобуса

Прокуратура выяснит кто отвечает за состояние дороги на месте аварии автобуса
Новосибирская региональная общественная организация автовладельцев "Свобода выбора" сегодня направила прокурору области Евгению Овчинникову открытое письмо с просьбой проверить работу чиновников, отве

Новосибирская региональная общественная организация автовладельцев "Свобода выбора" сегодня направила прокурору области Евгению Овчинникову открытое письмо с просьбой проверить работу чиновников, ответственных за безопасное состояние автодороги в Ордынском районе Новосибирской области.

Поводом для обращения послужило крупное ДТП на 103-м километре трассы Новосибирск-Павлодар — 19 июля там опрокинулся рейсовый автобус Томск-Яровое (Алтайский край), в результате чего, по информации администрации Новосибирской области, погибли девять человек. Еще 37 человек с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Предполагается, что водитель мог уснуть за рулем. По другой версии, причиной ДТП стало то, что водитель отвлекся на разговор по телефону за рулем.

Организация автовладельцев просит провести прокурорскую проверку по факту всех причин аварии, поскольку на этом участке трассы под Новосибирском ДТП не редкость. "Произошедшее масштабное ДТП было совершено на участке, на котором, по материалам СМИ, уже неоднократно совершались похожие опрокидывания. Подобный рецидив, на наш взгляд, свидетельствует о том, что не были приняты достаточные меры по недопущению таких ДТП на этом участке", — говорится в открытом письме.

Организация автомобилистов просит провести прокурорскую проверку возможного наличия вины третьих лиц из числа балансодержателей этого участка автодороги и лиц, ответственных за безопасность на этом участке.