Новости
28 сентября 2017

Можно ли взыскать с банка двойные проценты, решил ВС

Можно ли взыскать с банка двойные проценты, решил ВС

Если банк ошибочно списал деньги клиента в свою пользу, тот может рассчитывать на компенсацию. Конкурсный управляющий банкрота отправился в суд взыскивать сразу два вида процентов. Три суда согласились с этими требованиями, но банк обратился в ВС.

Если банк ошибочно списал в свою пользу денежные средства клиента, а потом они были возвращены, клиент вправе рассчитывать на компенсацию. Но можно ли потребовать одновременно неполученный доход (п. 1 ст. 1107 ГК) и проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 2 ст. 1107 ГК с отсылкой к ст. 395 ГК)? Такой вопрос перед экономколлегией ВС поставил банк «Союз» в деле № А40-161514/2014. В нем конкурсный управляющий «РусЛизинга» признал недействительным списание 5,2 млн руб., а затем отправился взыскивать 2 млн руб. дохода из расчета 18% годовых и 0,9 млн руб. процентов по ст. 395 ГК за два года, когда деньгами распоряжался банк. Три инстанции удовлетворили иск в полном объеме.

Затем банк пожаловался в Верховный суд и указал, что доходы, которые начисляются по пп. 1 и 2 ст. 1107, имеют тождественную правовую природу, а значит, их нельзя взыскивать одновременно. К тому же проценты по ст. 395 ГК имеют зачетный характер. Взыскание дохода по ставке 18% годовых банк посчитал незаконным, потому что «сама по себе выдача кредитов под определенный процент еще не гарантирует получение дохода в соответствующем размере». Иными словами, истец не доказал, что банк получил со спорной суммы доход, который превышает проценты по ст. 395 ГК (ключевая ставка банка России). 

Экономколлегия согласилась с доводами банка и приняла решение отменить судебные акты всех нижестоящих инстанций в части взыскания 2 млн руб.