ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2017, 13:14

Лидер Солнцевской ОПГ оказался действующим менеджером АФК «Система»

Лидер Солнцевской ОПГ оказался действующим менеджером АФК «Система»

Задержанный в Испании по подозрению в отмывании денег и причастности к русской мафии Арнольд Спиваковский работает топ-менеджером в АФК «Система», сообщает «Дождь». Испанская полиция считает, что Спиваковский является одним из лидеров Солнцевской ОПГ и был близким помощником разыскиваемого ФБР криминального авторитета.

Испанская полиция задержала 25 сентября 11 россиян, среди которых Арнольд Спиваковский. По версии следствия, задержанные причастны к Солнцевской и Измайловской ОПГ, которые через испанские активы вывели из России около €30 млн. Шесть человек отпустили, изъяв паспорта и запретив выезжать из страны.

По данным испанских следователей, Спиваковский был одним из ключевых лиц в Солнцевской ОПГ, а в криминальном мире известен как Арнольд Тамм. Задержанный был близким помощником Семена Могилевича, которого ФБР разыскивает с 2009 года по подозрению в мошенничестве на $150 млн.

В 2002 году в России Спиваковского задержали по подозрению в хранении наркотиков. Тогда он был замгедиректора гостиницы «Пекин». С 2006 по 2013 год Спиваковский руководил отелем «Космос», подконтрольным АФК «Система», а после возглавил гостиничное объединение «Интурист».

На сайте благотворительного Российского детского фонда опубликовано письмо от 17 сентября 2017 года, под которым значится подпись «Спиваковский Арнольд Арнольдович, руководитель проектов ОАО АФК "Система"». Пресс-служба АФК «Система» подтвердила, что Спиваковский, задержанный в Испании, − их сотрудник и работает на деревообрабатывающем предприятии Сокольский ДОК, которое входит в АФК «Система». Корреспонденту «Дождя» дали адрес рабочего места Спиваковского: Спиридоновка, 20, где, по данным ЕГРЮЛ, находятся ООО «АФК-Сервис» и ЧОП «АФК-Безопасность».

Кроме этого, Спиваковский возглавляет фонд поддержки и развития животного мира и сельского хозяйства Алтая и смежных регионов «Салтай», сообщает РБК. По месту регистрации фонда находятся также ряд подконтрольных «Системе» организаций.