ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2017, 20:30

Экономколлегия решила, возможно ли начислять проценты на проценты

Экономколлегия решила, возможно ли начислять проценты на проценты

Запрет сложных процентов действует в ГК с 2015 года. Возможно ли начислить их за неисполнение того договора, который заключен раньше? Суды разделились во мнениях, а точку в деле поставила экономколлегия Верховного суда.

В деле № А76-9414/2016 «МРСК Урала» пытается взыскать проценты на проценты, а суды разбираются, возможно ли это. Компания выиграла ряд дел, по которым «Челябэнергосбыт» был должен ей порядка 50 млн руб. процентов за пользование чужими денежными средствами из договора 2009 года. Должник оплатил эти суммы, но не сразу. Поэтому «МРСК Урала» потребовала на эту просрочку 622 тыс. процентов согласно ст. 395 и 317.1 ГК. АС Челябинской области отклонил иск, поскольку «начисление сложных процентов по договору передачи электроэнергии не предусмотрено ни законом, ни договором, а положения ст. 317.1 ГК не применяются к правоотношениям из договора, заключенного до 1 июня 2015 года [тогда начала действовать эта норма]».

С этим согласилась апелляция, но не Арбитражный суд Уральского округа. Он указал, что гражданско-правовое обязательство «Челябэнергосбыта» возникло на основании судебных актов, а за его неисполнение начисляются проценты по ст. 395 ГК. Поэтому кассация удовлетворила иск частично – на 327 163 руб.

«Челябэнергосбыт» с этим не согласился и подал жалобу в Верховный суд. Он считает, что начислять проценты на проценты недопустимо. И хотя запрет сложных процентов в ГК появился только в 2015 году (это п. 5 ст. 395 ГК), ранее такой же подход сформировала судебная практика. Экономколлегия отменила решение кассационной инстанции полностью, а первой и апелляционной – в части отказа во взыскании процентов, начисленных на судебные расходы, и направила дело на новое рассмотрение в АС Челябинской области.