ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 15:25

Новосибирск: начался суд над бывшим вице-губернатором

Новосибирск: начался суд над бывшим вице-губернатором
Новосибирск

В суде Центрального района Новосибирска началось рассмотрение дела бывшего вице-губернатора Новосибирской области Сергея Аксененко, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, манипуляции бывшего вице-губернатора с бюджетными средствами причинили государству ущерб в размере свыше 0,5 миллиарда рублей. Сам Аксененко свою вину отрицает и утверждает, что действовал в соответствии с областным законодательством.

Как сообщили представители прокуратуры, Сергею Аксененко предъявлено обвинение в превышении полномочий с причинением тяжких последствий (статья 286 УК РФ). По версии следствия, в 2001 году управление финансовой и налоговой политики, возглавляемое господином Аксененко, передало управлениям образования и культуры администрации Новосибирской области в счет их финансирования не деньги, а векселя ОАО "Винап" (производитель алкоголя) с длительным сроком погашения. Ценные бумаги бюджетники стали продавать раньше указанного в них срока погашения. Дисконтные потери достигали 10 процентов от номинала векселя.

Также, по версии следствия, с февраля 2003 по ноябрь 2004 года обладминистрация предоставила госгарантии по кредитам, взятым несколькими юридическими лицами, в том числе хоккейным клубом "Сибирь" и телекомпанией РТВ, на сумму около 325 миллионов рублей. Еще на 174 миллиона рублей были предоставлены бюджетные ссуды муниципальным образованиям. В дальнейшем, по словам сотрудников новосибирского управления следственного комитета при прокуратуре РФ, "задолженности были переведены в разряд невозвратных". Бюджету области, как считает следствие, тем самым был нанесен ущерб на сумму более 500 миллионов рублей.

По словам Аксененко, постановление о вексельных расчетах подписал Виталий Муха, бывший губернатором до господина Толоконского. Что касается госгарантий, отметил бывший вице-губернатор, то его действия не могут быть незаконными, поскольку были утверждены областным законом об исполнении бюджета.