ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 16:10

Остановка АвтоВАЗа может привести к банкротству поставщиков

Остановка  АвтоВАЗа может привести к банкротству поставщиков
Автоваз

В августе текущего года может произойти новая остановка конвейера ОАО АвтоВАЗ, на этот раз на месяц. Этот шаг одобрен госкорпорацией "Ростехнологии", но пока не согласован с правительством Самарской области. Нынешняя остановка в отличие от предыдущей может привести к серии банкротств поставщиков АвтоВАЗа и к серьезным проблемам для самого завода.

Информацию о том, что АвтоВАЗ с 3 августа может на месяц остановить конвейер сообщили источники на предприятии и ряд поставщиков. По их данным, сейчас складские запасы АвтоВАЗа составляют 85 тысяч нераспроданных машин, и за счет остановки работы конвейера завод рассчитывает снизить их наполовину. Информацию о возможной остановке конвейера также подтвердили глава профсоюза, член совета директоров АвтоВАЗа Николай Карагин, а также сотрудники пресс-центра завода. Впрочем, в пресс-центре подчеркнули, что приказа об остановке пока нет и "это лишь один из возможных вариантов".

С правительством Самарской области остановка пока не согласована и одобрить остановку конвейера чиновникам будет непросто, считают многие аналитики. Подобный шаг чреват социальной напряженностью во всем регионе, поскольку речь идет о прекращении работы не только АвтоВАЗа, но и его поставщиков. После февральской остановки президент завода Борис Алешин признавался: длительные остановки конвейера опасны тем, что поставщики завода в результате "могут попросту не запуститься". Поставщики АвтоВАЗ пока отказываются официально обсуждать грядущую остановку конвейера АвтоВАЗа, сославшись на то, что никаких документов на эту тему пока не видели. Неофициально они напоминают лишь, что из-за введения вексельной схемы расчетов с АвтоВАЗом у поставщиков и так произошло вымывание оборотного капитала. АвтоВАЗ пообещал перейти на денежные расчеты с поставщиками, но только с теми, кто согласится на снижение отгрузочных цен на 10 процентов. Все это в соединении с возможной остановкой может привести к банкротству ряда поставщиков, а это уже чревато проблемами для самого АвтоВАЗа, который рискует остаться без части поставщиков. Аналитики уже предсказывали, что с осени может начаться череда банкротств в автопроме — вопрос лишь в том, с кого она начнется: с АвтоВАЗа или поставщиков.