ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2017, 1:27

Суд продлил домашний арест Кириллу Серебренникову

Суд продлил домашний арест Кириллу Серебренникову

Басманный районный суд города Москвы продлил до 18 января 2018 года домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в похищении 68 млн руб., которые были выделены из бюджета на реализацию проекта "Платформа".

Как и 23 августа, когда суд отправил Серебренникова под домашний арест на два месяца, у здания суда собрались сопереживающие режиссеру люди. Приехали в суд и деятели культуры, которые поручились за Серебренникова – порядка 20 человек. 

В этот раз суд рассматривал ходатайство следователей о продлении ареста не только для Серебренникова, но и для других фигурантов дела – Юрия Итина и Нины Масляевой. А в отношении Алексея Малобродского решался вопрос о продлении срока заключения под стражей. Еще одна фигурантка дела, Екатерина Воронова, в конце сентября была объявлена в международный розыск, в настоящий момент ее местоположение неизвестно. 

Следствие ходатайствовало о приобщении к делу показания некого Синельникова, который якобы на проекте "Платформа" обналичивал с Итиным и Масляевой деньги и передавал их Малобродскому в его кабинете. По словам свидетеля, Серебренников знал об этих махинациях. Помимо этого, следователь также приобщил письма Малобродского, Серебренникова и Итина о договоренности, что первый будет получать зарплату в семь раз больше положенной (200 000 против 30 000 руб.). Все обвиняемые и их представители высказались против приобщения этих материалов к делу. 

Дмитрий Харитонов, адвокат Серебренникова, заявил, что действия следователей противоречат уголовно-процессуальным нормам, которыми предусмотрена обязанность предоставить материалы в суд за неделю до продления меры пресечения. Это повлекло за собой нарушение права обвиняемых на ознакомление с материалами. А адвокат Малобродского Юлия Лахова заявила о неуважении следствия к защите и суду. Судья Артур Карпов, несмотря на эти возражения, ходатайство о приобщении материалов удовлетворил. Защита ходатайствовала о переносе заседания на следующий день, но безуспешно. Без удовлетворения осталось и ходатайство следователя о рассмотрении дела в закрытом режиме. 

Впрочем, главное ходатайство следствия – о продлении меры пресечения – Карпов удовлетворил. Серебренников, Итин и Масляева до 18 января 2018 года будут находиться под домашним арестом, а Малобродский – под стражей. Просьба Серебренникова и его адвоката дать режиссеру возможность закончить работу над балетом "Нуреев" и фильмом "Лето" не повлияла на решение суда. 

Напомним, 22 августа режиссер был задержан на съемках своего фильма и доставлен в следственный комитет на допрос. Он стал еще одним обвиняемым по уголовному делу о хищениях бюджетных денег, выделенных на проект "Платформа". Сам Серебренников свою вину не признает и называет обвинение "абсурдным" (см. "Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в крупном мошенничестве"). В СПЧ назвали задержание режиссера "излишней мерой", такое же мнение высказал Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Вечером того же дня Серебренникову были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК – мошенничество в особо крупном размере (см. "Режиссеру Кириллу Серебренникову предъявили обвинение").