ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 21:03

Вновь приостановлено дело экс-мэра Самары – СКП не может его найти

Вновь приостановлено дело экс-мэра Самары–СКП не может его найти
Георгий Лиманский

Вновь приостановлено уголовное дело бывшего мэра Самары Георгия Лиманского. В СКП считают эту меру вынужденной, так как органы следствия не смогли установить местонахождение бывшего градоначальника и допросить его. Между тем ряд наблюдателей заявляет, что бывший мэр от следствия не скрывается и в настоящее время находится в Москве. Лиманский подозревается в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, в результате чего, по версии следствия, в пользу частных лиц были отчуждены несколько участков земли.

О временном приостановлении производства по уголовному делу бывшего мэра Самары Георгия Лиманского объявил руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Виталий Горсткин во время своей пресс-конференции. По словам Горсткина, это связано с тем, что следственные органы пока так и не смогли установить местонахождение Лиманского. "По имеющимся у нас данным, господин Лиманский находится на Дальнем Востоке, однако точного его местонахождения нам не известно. А поскольку мы не можем допросить подозреваемого, было принято решение временно приостановить производство по данному делу". "Мы неоднократно посылали Лиманскому повестки для явки на допрос, но не на одну из них он до сих пор не отреагировал", — подчеркнул Горсткин.

Фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), бывший самарский мэр стал еще в 2006 году. Основанием для начала расследования послужило постановление городской думы от 3 июля 2004 года "О смене зон зонирования". В результате принятия этого документа у целого ряда земельных участков сменился правовой статус, после чего на протяжении нескольких лет они выделялись под застройку различным строительным организациям. Правда, тогда дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, а господин Лиманский проходил по нему лишь в качестве свидетеля. В 2007 году, согласно официальной формулировке следствия, дело было приостановлено "ввиду невозможности установить личность подозреваемого". В начале марта текущего года расследование уголовного дела было вновь возобновлено, а оба эпизода объединены в одно производство. Следователи полагают, что у сейчас у них появилось достаточно оснований и аргументов, чтобы считать Георгия Лиманского причастным к незаконным постановлениям о выделении земельных участков под застройку. Более того, правовой статус Георгия Лиманского был переквалифицирован со свидетеля на подозреваемого, а сам он объявлен в федеральный розыск.

По словам чиновника из бывшей администрации Георгия Лиманского, экс-мэр ни от кого не скрывается и в настоящее время находится в Москве. "Я не знаю, почему они его ищут на Дальнем Востоке, когда многим в Самаре известно, что он последние два года живет в столице. Складывается впечатление, что это чей-то заказ и на самом деле искать его никто не собирается", — предположил чиновник.