ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2017, 17:10

Губернатор Мурманской области Мария Ковтун обвинила следователей в политической травле

Губернатор Мурманской области Мария Ковтун обвинила следователей в политической травле

Глава Мурманской области Мария Ковтун обвинила правоохранительные органы в травле правительства области и себя. По мнению Ковтун, полиция выполняет политический заказ с целью дискредитировать исполнительную власть. Давление губернатор видит в массовых проверках и запросах следователей, которые начались после ареста экс-заместителя Ковтун Игоря Бабенко. Об этом сообщает региональное издание «СеверПост».

Правоохранительные органы реагируют «на инспирированные запросы, публикации в желтой прессе», сказала журналистам на брифинге Мария Ковтун. По ее словам, СМИ и блогеры раздувают скандал, публикуют ложную информацию, по которой потом полиция проводит проверки правительства и не находит подтверждения переданным ей сообщениям.

Мария Ковтун объясняет «массированные медиаатаки» тем, что она и правительство препятствуют приватизации государственного имущества в Мурманске, а также навели порядок на рынке топливно-энергетического комплекса. «Я не буду сидеть сложа руки и непременно доведу свою позицию до высшего руководства правоохранительных органов и страны», ─ заявила Ковтун.

Проверки и публикации в СМИ начались после того, как следствие возбудило уголовные дела о крупном мошенничестве в отношении теперь уже бывших членов правительства Мурманской области: Эдуарда Никрашевского, Георгия Благодельского и Игоря Бабенко. Жена Благодельского опубликовала в интернете «черную» бухгалтерию мужа, в которой значилось множество незаконных сделок по госконтрактам. Летом суд арестовал Благодельского, который дал показания против Никрашевского и Бабенко.

В июле, после ареста Благодельского, Мария Ковтун выражала уверенность «в профессионализме органов безопасности следствия». «При расследовании они вскроют все обстоятельства, разберутся в деталях. Наша сегодняшняя задача ─ оказывать всестороннее содействие и помощь при расследовании», ─ сказала губернатор Ковтун. Тем же, кто рассматривает свое рабочее место как доходное, глава Мурманской области рекомендовала помнить, что за все придется отвечать рано или поздно.